一、演绎推理概述
演绎推理题是指每道题给出一段陈述,这段陈述被假定是正确的、不容置疑的,要求考生根据这段陈述,选择一个正确的答案。正确的答案必须符合这样一个条件:它要与所给出的陈述一致并且直接能从所给出的陈述中得到,不需要附加任何条件。
例如:所有的诗人都是文学家,有的文学家是诗人,彭平是文学家,以下说法正确的是( )
A 彭平是诗人 B 彭平不是诗人
C 彭平可能是诗人 D 彭平不是文学家就是诗人
演绎推理主要考察考生的推理能力。从题目的要求来看,做这种试题必须要紧扣题干中的内容,以其陈述为依据,根据形式逻辑的法则推导出正确的结论。题干中所陈述的内容被假定是完全正确的,因此,考生千万不要依靠自己的知识,认为题干中的表述有问题,因而去怀疑题干,给自己解题带来不必要的麻烦。同时有些题目可能比较难,多中条件相互制约,在解答这类题目时,考生可以忽略它的具体语言环境,抽象出相应的数学模型,加以逻辑运算,这样也可以得出结论。当然抽象出具体的数学模型根本不是一件容易的事情,这需要考生有很深的数学和逻辑学功底。
二、例题精析
每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题1. 某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。 上面论述基于下列哪个假设? ( ) A. 移民到国外的女性比男性多 B. 与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚 C. 大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性 D. 大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性
分析:题目中说了这么几层意思:一、未婚三十岁以上的男性比未婚三十岁以上的女性多;二、这些未婚三十岁以上的男性希望结婚;三如果这些未婚三十岁以上的男性不愿意娶外国女性的话,那么他们将还是未婚。显然,根据上面三层含义,该国未婚三十岁以上的男性之所以如此之多,比较合理的解释就是大多数未婚的该国男性不愿意娶外国女性。否则,基于题目中“除非”后面的内容,不可能有这么多男性保持单身。 例题2. 1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。 根据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当? ( ) A. 到2010年,发病率最高的将是关节炎 B. 到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎 C. 在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大 D. 到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者
分析:本题需要重点考察“发病率”和各个年龄阶段的人口数量。1998年到2010年虽然老年人逐步增加,并且关节炎在老年人中发病率比较高,但是,在总人口的发病率中,它不及乙型肝炎,所以A项是不对的;虽然乙型肝炎在总人口中发病率最高,但是在老年人中其发病率稳定,而关节炎和高血压在老年人中的发病率反而会增加,所以B项也不正确。同理D项也不对。显然,由于1998年到2010年我国人口的年龄将增加,逐步进入老龄化社会,那么乙型肝炎患者也不例外,其平均年龄也会增大。 例题3. 一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%都为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。 如果上述断定都是真的,那么下列哪项断定一定是真的? ( ) A. 350名惯犯中可能没有吸毒者 B. 350名惯犯中一定有吸毒者 C. 350名惯犯中大多数是吸毒者 D. 吸毒者大多数在350名惯犯中
分析:根据题意,40%的严重犯罪案件不是登记在案的这350人所为,又严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者;而作案者的半数可能高于350人,所以,350名惯犯中可能是没有吸毒者。 例题4. 发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍。有人认为,这主要归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立。因为,目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁。 以下哪项如果成立,最能加强上述反驳? ( ) A. 统计资料显示,冠心病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上 B. 目前冠心病患者呈年轻化趋势 C. 发展中国家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄入量,无论是总量还是人均量,都在逐年增长 D. 相对发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和较好的医疗条件
分析:题中否定了冠心病和高脂肪、高蛋白的关系;而且,发达国家的冠心病确实是发展中国家的三倍;另外,发达国家的平均寿命也高于发展中国家。根据这三点信息我们可以知道:影响冠心病的原因可能只有两个,一是食物摄入;而是年龄,前者已经被否定,所以我们可以得知冠心病主要集中在老年人中。 例题5. 有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。 以下哪个如果为真,最能削弱以上的论证? ( ) A. 有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果 B. 用于止痛的海洛因在数量上与用于做非法交易的比起来是微不足道的 C. 海洛因如果用量过大就会致死 D. 在治疗过程中,海洛因的使用不会使病人上瘾
分析:本题题干中的结论是如果允许医院用海洛因止痛,则毒品贩子会利用该渠道获得海洛因,给社会造成危害。问题是如何才能削弱该结论,也就是找出一个理由说明即使医院用海洛因止痛,毒品贩子也难以通过该渠道获得海洛因以危害社会,显然如果医院使用的海洛因很少,则该结论就不成立。 例题6. 虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜。 以下哪个如果为真,最能削弱题干的论证? ( ) A. 大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质 B. 奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也食用奶制品 C. 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙 D. 菠菜中除了钙以外,还含有其他丰富的营养素;另外,浆草酸只阻止 人体对钙的吸收,并不阻止其他营养的吸收
分析:本题实际上要求我们找到一个合理的理由证明即使不用其他含钙丰富的物质取代菠菜,我们吃菠菜也能摄入足够的钙。显然,如果要达到这个目的,必须有一种物质能够中和浆草酸,使它对钙的吸收的阻碍效应发挥不出来。所以本题应选A。 例题7. 全国各地的电话公司目前开始为消费者提供电子接线员系统,然而,在近期内,人工接线员并不会因此减少。 除了下列哪项外,其他各项均有助于解释上述现象? ( ) A. 需要接线员帮助的电话数量剧增 B. 尽管已经过测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整 C. 如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任 D. 新的电子接线员的工作效率两倍于人工接线员
分析:只要我们找出人工接线员不会减少的原因就能确定答案了。ABC三项都是符合的人工接线员不会减少的原因,所以应排除(题目是除了)。对于D项,由于电子接线员效率高,那就更应该减少人工接线员了,所以D为正确选项。 例题8. 今年M市开展了一次前所未有的化妆品广告大战。但是调查表明,只有 25%的M市居民实际使用化妆品。这说明化妆品公司的广告投入有很大的盲目性。 以下哪项陈述最有力地加强了上述结论? ( ) A. 化妆品公司做广告是因为产品供过于求 B. 去年实际使用化妆品M市居民有30% C. 大多数不使用化妆品的居民不关心其广告宣传 D. 正是因为有25%的居民使用化妆品,才要针对他们做广告
分析:本题实际上是要求我们找出一个理由来证明化妆品公司的广告是盲目的。D项显然是证明化妆品公司的广告宣传是正确的;AB和题目的要求联系不是很紧密,所以C为最佳答案。 例题9. 第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。 以下哪个如果为真,最能削弱上述研究人员的结论? ( ) A. 在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10% B. 架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑 C. 架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要在花费资金将高射炮拆除。 D. 一般来说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极少部分
分析:本题实际上是要求考生找出一个选项,该选项能够证明架设高射炮是值得的。显然,C和题目要求不相符合;BD项都能对研究人员的结论起到一定的削弱作用,但是程度比较低。所以,只有A项最能削弱上述研究人员的结论。注意:有的时候有不止一个选项符合题意,这是很有可能的,在这种情况下,考生应选择和题意最接近的那个选项。 例题10. 政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。 以下哪项是题干论点的前提? ( ) A. 烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金 B. 如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告 C. 如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响 D. 烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利
分析:题干的推理过程如下:不允许烟草公司在营业收入中扣除广告费用——营业收入则变大——应交纳的税收增多——烟草公司提高价格——烟草购买减少。如果烟草公司通过其他手段降低成本,以弥补多交纳的税金,则香烟还是不会提高价格,购买数量也不会减少。因此,要使该推导成立,烟草公司必须不可能通过其他手段降低成本以抵偿税收。 例题11. 以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加。 上述推论基于以下哪项假设? ( ) A. 尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃 B. 人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法 C. 现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法 D. 现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病
分析:本题比较简单,只有在D项成立的情况下,新研究成果公布后,巧克力的消费量才会大大增加。 例题12. 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( ) A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙
分析:用排除法或者验证法解答这个问题。假定A项是答案,则甲说了假话,并且乙是作案人。按照题意甲说了假话,那么后面三个人说的就是真话,即乙说案犯是丁是真的,二者显然是矛盾的。依次用假定的方法验证四个选项目,最后可以得出答案为B。 例题13. 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( ) A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
分析:使用逐个假定的方法解答该题。首先假设(1)是真的,则(2)和(3)中必定有一个是真的,所以(1)应该是假的(因为只有一个是真的);如果(3)是真的,则(2)一定为真的,也和题目不符合,显然只有(2)是真的。在(2)是真的的条件下A显然不对;BC也不能根据(2)推导出来。所以本题只能选D。 例题14. 亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )。 A. 他们可能不会被允许进入 B. 他们一定不会被允许进入 C. 他们一定会被允许进入 D. 他们不可能被允许进入
分析:本题很容易选择成C。实际上,根据题意,不懂逻辑者是绝对不能入内的,但是懂逻辑者也没有说就一定允许入内。所以即使这群人都懂逻辑也可能不会被允许入内。所以答案A。
例题15、研究人员对75个胎儿进行了跟踪调查,他们中的60个偏好吸吮右手,15个偏好吸吮左手。在这些胎儿出生后成长到10到12岁时,研究人员发现,60个在胎儿阶段吸吮右手的孩子习惯用右手;而在15个吸吮左手的胎儿中,有10个仍旧习惯用左手,另外5个则变成“右撇子”。 从这段文字中,不能推出的是: A大部分人是“右撇 子” B人的偏侧性随着年龄的增长不断改变 C大多数人的偏侧性在胎儿时期就形成了 D“左撇子”可能变成“右撇子”,而“右撇子”很难变成“左撇子”
分析:本题答案B。很显然5个胎儿长大后,有65个习惯用右手,说明A是可以推导出来的;同时,75个胎儿中有60个偏好吸右手,也说明大多数人的偏侧性在胎儿时期已经形成了;另外,有5个胎儿长大后从左撇子变成了右撇,而没有一个胎儿从右撇子变成左撇子,说明D也是可以被推导出来的。
三、复习方法与技巧点拨
演绎推理属于行政职业能力测验考试中比较困难的一个部分,每年考生在这里失分都是很严重的,所以大家要给予充分的重视。逻辑判断题很难在短时间里通过训练很快得到提高。关键在于平时思考问题的方式和对形式逻辑规则的把握熟练程度。因此,要想在这部分少失分,则大家应该做到以下几点:
(1)平时加强训练,虽然训练本身难以在短时间内得到很快的提高,但它毕竟可以增加你对试题的感性认识;
(2)在考试之前,对于形式逻辑中的一些具体的知识应做复习强化,这对于解答好这部分题非常有用;如果缺乏形式逻辑知识,那么这部分题目基本只能依靠感觉来做了;
(3)由于这部分经常会出现比较难的题目,所以在遇到难题时,不要花费太多的时间,可以绕过它,等做完了别的题后如果有时间再回来解决它;
(4)对题干中的叙述要深信不疑,不能脱离题干回答,更不要怀疑题干中所给的结论,同时,由于这部分题目文字表述比较绕口,考生要细心把题目的问题、要求搞清楚后才能回答。
(5)做好演绎推理的关键在于你的推理能力和逻辑思维能力。建议考生如果决定要考公务员,就多花些时间,将逻辑学的基本知识梳理一下,牢记演绎推理的规则、方法、技巧,这是基础,否则,一切所谓的技巧都是徒劳。 |